Programação



NESTA SEGUNDA
NO LONÃO - SHOW GRATUITO

19h - Luciano Maia (nativismo) - show de pré-Fenarroz


TERÇA-FEIRA
NO AUDITÓRIO ITO ZIMMER - GINÁSIO
9ª SEMINÁRIO DO ARROZ IRRIGADO DO IRGA

8h30min - Resultados da Safra 2015/2016, com os agrônomos Pedro Hamann e Mara Grohs
9h - Manejo de Plantas Daninhas, com o agrônomo Andre Ulguin
10h30min - Manejo de Soja em Várzea, com o agrônomo Luis Fernando Siqueira
11h30min - Projeto Soja 6000, com o agrônomo Ricardo Tatsch
13h - Manejo das Cultivares Irga, com a agrônoma Mara Grohs
14h - Manejo de Doenças, com o agrônomo Claudio Ogoshi
15h - Prognóstico Climático para a Safra 2016/2017, com o meteorologista Glauco Freitas

NA CASA GVC - POCKET SHOW GRATUITO
18h - Moisés e Luis Henrique

NO LONÃO - SHOW GRATUITO
19h - Banda De Bitols (cover do The Beatles), de Cachoeira do Sul

PROGRAMAÇÃO GERAL
9h30 - Reunião dos Comandantes de Quartéis do 6º Comando Regional de Bombeiros

Local: auditório do Sindicato Rural de Cachoeira


QUARTA-FEIRA

NO AUDITÓRIO ITO ZIMMER - GINÁSIO
10h30min - Reunião da Câmara Setorial do Arroz
14h30min - Painel: Qualidade do Arroz e Melhoramento Genético, com o melhorista Antonio Rosso, pelo Irga, e Mauricio Fischer, representante do setor industrial
15h30min - Painel: Perspectivas de Mercado do Arroz, com o diretor comercial do Irga, Tiago Barata, e o gerente do Projeto Brazilian Rice, Gustavo Ludwig

NO CTG JOSÉ BONIFÁCIO
AGRONEGÓCIO EM DEBATE: 40 ANOS DO MOVIMENTO CITEANO

9h45min - Palestra: Gestão Ambiental, com Ivo Lessa e Marcia Correa
11h - Palestra Gestão da Propriedade, com Rogerio de Melo Bastos
13h45min - Palestra Gestão Fundiária, com Genaro Jose Baroni Borges
15h - Gestão de Pessoas, com Katia Saraiva

12h - Cacisc ao Meio-Dia - 

Presidente da FIERGS - Heitor José Muller

Local: CTG José Bonifácio Gomes


NA CASA GVC - POCKET SHOW GRATUITO
18h - N’Shaid

NO LONÃO - SHOWS GRATUITOS
19h - Milionário e José Rico Cover, de Saldanha Marinho
21h - Banda Pura Emoção (bandinha), de Candelária


QUINTA-FEIRA

PROGRAMAÇÃO GERAL

09h- Audiência Publica da Comissão de Agricultura da Câmara dos Deputados - Perdas da Lavoura com as enchentes

10h - Abertura oficial 19ª FENARROZ com presença do ministro da Agricultura, Blairo Maggi


NA CASA GVC - POCKET SHOWS GRATUITOS
16h - Claus e Vanessa
18h - Grupo do Bola

NO LONÃO - SHOWS GRATUITOS
14h - Banda Marcial Gonçalvense, de Cachoeira do Sul
15h - Gustavo Iser e Banda (sertanejo universitário), de Cachoeira do Sul
16h30min - Banda Redenção (reggae), de Porto Alegre

NO ARROZÃO
Show do Guri de Uruguaiana
* Cadeira VIP - R$ 50,00
* Cadeira VIP solidária - R$ 40,00
* Cadeira - R$ 40,00
* Cadeira solidária - R$ 30,00
* Arquibancada - R$ 25,00
* Arquibancada solidária - R$ 15,00


SEXTA-FEIRA

NO AUDITÓRIO ITO ZIMMER - GINÁSIO
9h30min - Seguro Agrícola - Banco do Brasil
10h15min - Seguro Agrícola - Sicredi
11h - Custos de Produção da Lavoura de Arroz - Farsul
14h - Painel: Situação da Lavoura Arrozeira, com o deputado federal Luiz Carlos Heinze e UCR

NA CASA GVC - POCKET SHOW GRATUITO
18h - Tchê Garotos

NO LONÃO - SHOWS GRATUITOS
19h - Fabinho Silveira (violão e voz), de Cachoeira do Sul
20h - Banda N’Shaid (pop rock), de Cachoeira do Sul

NO ARROZÃO
Show da Turma do Pagode
* Área VIP - R$ 80,00
* Área VIP solidária - R$ 70,00
* Pista - R$ 40,00
* Pista solidária - R$ 30,00
* Arquibancada - R$ 30,00
* Arquibancada solidária - R$ 25,00


SÁBADO

NA CASA GVC - POCKET SHOW GRATUITO
18h - Tributo a Legião Urbana com a banda Daniel na Cova dos Leões

NO LONÃO - SHOWS GRATUITOS
14h30min - Pitila (dança com bambolê), de Cachoeira do Sul
15h - Banda Flor de Liz (MPB e pop internacional), de Cachoeira do Sul
17h - Tibúrcio da Estância (nativismo missioneiro), de Santo Augusto
19h - Ingrid Salomão (dança do ventre), de Cachoeira do Sul
19h30min - Mano Eder (hip hop), de Cachoeira do Sul
20h - Cassiano Mello Live (DJ e baterista), de Cachoeira do Sul

NO ARROZÃO
Show de Humberto Gessinger
* Área VIP - R$ 80,00
* Área VIP solidária - R$ 70,00
* Pista - R$ 40,00
* Pista solidária - R$ 30,00
* Arquibancada - R$ 30,00
* Arquibancada solidária - R$ 25,00

PROGRAMAÇÃO GERAL
9h - 27º Campeonato Estadual de Duplas Feminino na Sociedade Rio Branco
10h - Exposição de carros antigos, da Associação de Veículos Antigos Alceu Mainardi


DOMINGO

NA CASA GVC - SHOW GRATUITO
12h - Jairo Lambari Fernandes, convidado do programa Campereando

NO LONÃO - SHOWS GRATUITOS
14h - Erci Graxa (instrumental), de Cachoeira do Sul
14h30min - Grupo de música gaúcha Makina Bailera, de Cachoeira do Sul
16h - Eurico Silva e Banda (Jovem Guarda), de Cachoeira do Sul
17h30min - Grupo Garotos (eclético) - Cachoeira do Sul
19h - Escola de samba Inovação - campeã do Carnaval de 2016 de Cachoeira do Sul

PROGRAMAÇÃO GERAL
9h - Corrida Rústica 19ª Fenarroz, com largada no portão da Fenarroz
9h - 27º Campeonato Estadual de Duplas Feminino na Sociedade Rio Branco
10h - Exposição de carros antigos, da Associação de Veículos Antigos Alceu Mainardi


No momento não há nenhum evento cadastrado.



© Feira Nacional do Arroz - 24 a 29 de Maio de 2016
Fotos: Estúdio Niágara, Colortec, Robispierri Giuliane, SulFotos, JE Mídia Visual
Fone/fax: +55 (51) 3722 2425 e (51) 3724 1616 - e-mail: fenarroz@fenarroz.com.br
Veja nossa página no Facebook Admin S-maq Soluções Web